О компании  | Услуги  | Отзывы  | Новости  | Контакты   

Оставить заявку











10 фактов о недвижимости

1. Самая дорогая аренда в мире


Самая высокая арендная ставка была заплачена выходцем с Ближнего Востока, имя которого не называется. Им подписан контракт на наем самого дорогого жилья в Лондоне, неделя проживания в котором стоит более 63 тыс. евро, т. е. 9000 евро в день. Миллиардер арендовал роскошный четырехкомнатный пентхаус в одном из самых богатых районов столицы Великобритании - Найтсбридже.

 

 

2. Самый дорогой дом в мире


В Швейцарии построен самый дорогой дом в мире, который стоит 7 500 000 000 евро (12,2 млрд. долларов). Создали этот уникальный дом известный британец Стюарт Хьюз (Stuart Hughes) совместно с Кевином Хубером (Kevin Huber), владельцем дизайнерского агентства exklusivHAUS, находящегося в Цюрихе. Дом покрашен в серый цвет. Для придания шика и блеска было использовано 200 000 килограмм драгоценных металлов, столь любимых Стюартом Хьюзом золота и платины. Бар и полы в доме сделаны с использованием метеоритного камня и украшены костями динозавров, которым насчитывается миллионы лет. В доме есть восемь самых роскошных комнат, которые только видел мир, винный подвал и гараж, рассчитанный на четыре машины. Дом располагается на участке 2442 квадратных метров, площадь комнат - 725, терраса - 338 и подвал занимает 245 квадратных метров. Работы продолжались пять с половиной лет, пока смогли создать этот шедевр из драгоценных металлов. Точное расположение дома хранят в секрете из-за соображений безопасности.


3. Самое высокое здание в мире


Бурдж-Халифа - самое высокое когда-либо существовавшее здание в мире. Точная высота сооружения составляет 828 м. Бурдж Халифа проектировалась как «город в городе» — с собственными газонами, бульварами и парками. Общая стоимость сооружения — около $1,5 млрд. Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит, уже имеющий опыт проектирования подобных сооружений. Бурдж Халифа — ключевой элемент нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса размещены отели, квартиры, офисы и торговые центры. Согласно проекту, на 37 нижних этажах разместится отель, а 700 роскошных квартир займут этажи с 45 по 108. Большинство же площадей отведено под офисные помещения.

Башня будет полностью самостоятельно вырабатывать электроэнергию для себя: для этого будут использоваться 61-метровая турбина, вращаемая ветром, а также массив солнечных панелей (частично располагающихся на стенах башни) общей площадью около 15 тыс. м?. Кроме того, здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений внутри, что уменьшает необходимость в кондиционировании.


4. Самые дорогие города мира по стоимости продаваемого жилья


Согласно годовому отчету, подготовленному риэлтерским агентством Knight Frank совместно с Citi Private Bank, самая дорогая недвижимость в мире находится в Лондоне: средняя цена квадратного метра в лучших районах центрального Лондона превышает 35 тыс. евро. Более половины покупателей элитной недвижимости в Лондоне иностранцы, при этом половина из них – выходцы из России.

Вторую строчку занял Монако, где цена за один квадратный метр элитного жилья составила 35 тыс. евро. На третьем месте – Нью-Йорк: стоимость квадратного метра в районе Манхеттена превышает 25 тыс. евро. На четвертом месте – Гонконг (20 тыс.) и замыкает пятерку лидеров Токио (больше 15 тыс.).


5. Самый длинный дом в мире


На сегодня самый длинный официально зарегистрированный жилой дом находится в Вене, и называется Карл-Маркс-Хоф (Karl Marx-Hof). В длину этот дом чуть больше километра, а живет в нем около 5000 жильцов. Правда, квартиры в доме маленькие – площадью максимум 60 метров.

Однако в Москве расположен дом длиной 1 100 метров. Этот самый длинный дом в Москве расположен на улице Римского-Корсакова в районе Отрадное (дома 8-18). Отдельные секции дома достраивались в разные годы и поэтому получали отдельные почтовые адреса.


6. Самая дорогая земля в мире


Как отмечается аналитическо-консалтинговыми агентствами, в настоящее время земельные участки в Саудовской Аравии имеют самую высокую стоимость в мире. По сравнению с Нью-Йорком и Лондоном, которые до недавних пор лидировали в списке дорогих для строительства городов, Мекка завидно отличается, так как по последним оценкам, квадратный метр жилой недвижимости здесь стоит 133 тысячи долларов.


7. Самый маленький дом в мире


В городе Торонто, Канада, выставлен на продажу самый маленький дом в мире ширина этого жилого домика – всего 2 метра, а высота – 14 метров. Этот крошечный жилой дом общей площадью 29 кв. м продается за 170 тысяч долларов. Необычный домик, который получил официальное название «Маленький дом» (Little House), стал одной из главных достопримечательностей Торонто. Культовый канадский дом очень уютен, в нем удивительным образом разместились целых три комнаты, в том числе и нормального размера ванная комната, несмотря на то, что в буквальном плане этот домик зажат между двумя стандартными домами в Торонто.


8. Самые дорогие города мира по стоимости аренды офисов


По итогам аналитического исследования, проведенного компанией Colliers International, составлен список самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов. При этом аналитиков интересовала ситуация именно в офисных комплексах и бизнес – центрах класса А.

Лидирующее место по стоимости аренды офисной недвижимости занял Лондон, в одном из популярных среди арендаторов районе, Вест Энде, ставка равняется 1329 долларов за квадратный метр ежегодно. Во французской столице, Париже, годовая ставка аренды офисов составляет 1079 долларов.

Четвертое место в рейтинге данного сегмента недвижимости занимает Женева. В этом европейском городе арендатор офисной недвижимости заплатит за квадратный метр 784 доллара ежегодно. На пятом месте не менее дорогой город Европы Стокгольм, где аренда обойдется уже в 703 доллара.

Перед российской столицей на ценовом постаменте стоит Милан, где арендатор за квадратный метр платит в среднем 701 доллар. В Москве данный показатель составляет 697 долларов.


9. Здание с самым большим наклоном в мире


Здание Capital Gate, которое предваряет собой въезд в столицу Объединенных Арабских Эмиратов, вошло в книгу рекордов Гиннеса как «здание с самым большим наклоном в мире».

Владельцем и застройщиком многофункционального небоскреба Capital Gate является компания Abu Dhabi National Exhibitions Company, а проект принадлежит фирме RMJM. Башня Capital Gate (переводится с английского как «Ворота Столицы») названа так по своему месторасположению. Наклон Capital Gate Abu Dhabi в 4,5 раза дальше, чем у Падающей Пизанской башни в Италии. 35-этажное здание в Абу-Даби отклоняется от вертикальной оси на 18 градусов в западном направлении, а отдельно стоящая колокольня в Пизе только на четыре.


10. Самый большой дом в мире


Самый большой в мире дом – Виндзорский замок (Windsor Castle), расположенный в Беркшире (Berkshire), Англия. Замок принадлежит Елизавете II, в котором она проживает с 1950 года. Его площадь насчитывает почти 46 000 квадратных метров. Самый большой замок был построен в одиннадцатом веке Вильгельмом Завоевателем и служил как оборонительное сооружение. На протяжении тысячелетней истории замка в нем прожило очень много великих людей, которые вносили свой вклад в его внешний вид. Работы по обновлению самого большого замка в мире велись постоянно, замок всегда был в самой лучшей форме. Кстати, Виндзорский замок открыт и для гостей, если Вам удастся попасть в Англию, вы сами сможете увидеть это творение.